вторник, 5 ноября 2013 г.

План урока Китай

Китай


Цели: 1. узнают особенности географического положения Китая. Наличие и                                        местоположение ресурсов.
           2. узнают размещение основных центров помышленности и сельского хозяйства.
Ресурсы: Физическая. политическая карты мира, рисунки, фото, плакаты по Китаю.
Ход урока: 1. Оргмомент - привествие. настрой на урок, подготовка принадлежностей к уроку (дневник, тетрадь, контурные карты, ручки, простые карандаши, цветные карандаши).
2. Вызов. Стратегия - прогнозирование. На доске вывешены названия китайских провинций. Вопрос: Как вы думаете, что это такое? Предположения учеников. Как вы думаете. о чем вы сегодня пойдет речь?
3. Осмысление. Открываем тетради, записываем дату, тему урока. Открываем в компьютере http//olgakg4.blogspot.com, там есть опубликованная презентация Китай. Делаем записи в тетради. наносим на контурные карты ресурсы, центры промышленности и сельского хозяйства.
4. Домашнее задание.Найти информацию об обычаях, культуре Китая. Творческие работы по Китаю - рисунки, фотовыставка и т.д)
5. Оценивание. Оценка будет поставлена за активную работу на уроке, заполнение контурных карт, эссе, за подготовку информации и творческие работы.
6. Размышление. Раздаю листы, где надо написать короткое 5-минутное эссе на свободную тему по Китаю.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок в дневники и в журнал.
8. Рефлексия. На ватмане нарисована мишень, уходя нужно поставить галочку, если понравился урок в центре мишени, если равнодушен, ближе к краю, если не понравилось, то на самом краю.


Тема урока: "Зарубежная Европа"

Итоги 1 этапа проектной работы в 11 А классе

Закончилась первая четверть.

Пришло время подвести итоги работы по проекту в первой четверти. 
Ученики 11 А класса получили задание  - присылать на мой электронный адрес письма, презентации по предложенным на уроках темам. Первую презентацию выслала Кутманбекова Айжамал по экологической теме "Техногенные процессы" Презентация оказалась слишком сложной для восприятия учеников 11 класса, и Айжамал было предложено немного доработать материал. Второй работой, была опять же, презентация Кутманбековой Айжамал, но по Западной Европе. Презентация была хорошая, полная, доступная. Я предложила ученикам 11 А класса познакомиться с презентацией Айжамал, опубликовав на своем блогере и создав ссылку на её работу. Но возникла трудность в том, что ссылка не открывает материал презентации Айжамал. Следующая работа - информация Урайымовой Айданы "Типы календарей". Эта информация пришла на мою почту. 
Таким образом, можно подвести итоги проделанной работы. Ученики 11 А класса понемногу пытаются работать в интернете, но пока только присылая информацию на электронную почту. Ребята ещё не научились работать с блогером, писать комментарии. У учителей тоже существовала проблема - не было интернета в школе, дома скорость не позволяла открывать блогер, публиковать и скачивать материалы. Уроки невозможно было провести в компьютерном кабинете, там шли свои уроки учителей информатики, и самое главное, тоже не было интернета. Надеюсь, что в этой четверти по моей просьбе уроки географии в 11 А будут поставлены в 204 кабинет, где я научу ребят писать письма, публиковать их на блогере и давать комментарии друг другу.

Желаю всем участникам проекта успехов в дальнейшей работе!!!!